Большой топонимический словарь Крыма
Вернуться на портал "Киммерия"

 


 

Дополнительные материалы

Названия населенных пунктов Крыма
Прежние (до 1944 года) и современные от "Кор" до "Яр"

Ай-Василь - Конграт :: Корбек - Ярылгач

  • Корбек, Корбеклы - Изобильное (Алуштинский горсовет)
  • Кош-Дермен – Предущельное (Бахчисарайский район)
  • Кульчук – Родниково (Симферопольский район)
  • Куртлук – Пчелиное (Белогорский район)
  • Куру-Узень – Солнечногорское (Алуштинский горсовет)
  • Кутлак – Веселое (Судакский горсовет)
  • Кучук-Ламбат – Утес (Алуштинский горсовет)
  • Кучук-Мускомия – Резервное (Севастопольский горсовет)
  • Кучук-Сюрень Русский – Малое Садовое (Бахчисарайский район)
  • Кучук-Сюрень Татарский – Большое Садовое (Бахчисарайский район)
  • Кучук-Таракташ – Дачное (Судакский горсовет)
  • Кучук-Узенбаш – Многоречье (Бахчисарайский район)
  • Кучук-Узень – Малореченское (Алуштинский горсовет)
  • Кызыл-Таш – Краснокаменка (Ялтинский горсовет)
  • Кючюк-Мюскомья – Резервное (Севастопольский горсовет)
  • Мама Русская – Курортное (Ленинский район)
  • Маркур – Поляна (Бахчисарайский район)
  • Мелас – Санаторное (Ялтинский горсовет)
  • Мустафа-Бай – Предущельное (Бахчисарайский район)
  • Мухалатка – Санаторное (Ялтинский горсовет)
  • Мшатка – Санаторное (Ялтинский горсовет)
  • Насыпкой – Насыпное (Феодосийский горсовет)
  • Нижние Лимены – Голубой Залив (Ялтинский горсовет)
  • Нижние Саблы – Партизанское (Симферопольский район)
  • Нижний Керменчик – Высокое (Бахчисарайский район)
  • Нижняя Чоргунь, Нижняя Чоргуна - Чернореченское (Севастопольский горсовет) ныне в черте Севастополя
  • Новые Лимены – Голубой Залив (Ялтинский горсовет)
  • Олсуй – Морозовка (Севастопольский горсовет) ныне в черте Севастополя
  • Орта-Каралез – Красный Мак (Бахчисарайский район)
  • Орталан, Орталы - Земляничное (Белогорский район)
  • Орта-Саблы – Партизанское (Симферопольский район)
  • Османчик – Холодовка (Судакский горсовет)
  • Отуз, Отузы - Щебетовка (Феодосийский горсовет)
  • Пайляры – Краснолесье (Симферопольский район)
  • Пычки, Пычхы, Пыцки - Баштановка (Бахчисарайский район)
  • Саватка – Россошанка (Севастопольский горсовет)
  • Сала, Салы - Грушевка (Судакский горсовет)
  • Сартана, Сарытана - Алексеевка (Белогорский район)
  • Сахтик, Сахтых - Павловка (Севастопольский горсовет)
  • Сивриташ – Белокаменка (Бахчисарайский район)
  • Сикита – Никита (Ялтинский горсовет)
  • Скеля, Скеле - Родниковское (Севастопольский горсовет)
  • Соллар – Красная Слобода (Белогорский район)
  • Старые Лимены – Голубой Залив (Ялтинский горсовет)
  • Степановка – Оленевка (Черноморский район)
  • Суин-Эли – Борисовка (Ленинский район)
  • Султановка, Султан-Сала - Южное (Феодосийский горсовет)
  • Суук-Сала – Грушевка (Судакский горсовет)
  • Суук-Су – Лесное (Судакский горсовет)
  • Сююрташ – Белокаменка (Бахчисарайский район)
  • Тав-Бодрак – Скалистое (Бахчисарайский район)
  • Тавель – Краснолесье (Симферопольский район)
  • Такил, Такыл - Карасевка (Белогорский район)
  • Тархан – Вишневка (Красноперекопский район)
  • Тарханкут – Оленевка (Черноморский район)
  • Татаркой, Татарчик - Машино (Бахчисарайский район)
  • Таш-Баскан-Кой, Таш-Баскан-Сюйрен - Большое Садовое (Бахчисарайский район)
  • Текие, Теки, Текье - Мелехово (Белогорский район)
  • Терскунда – Краснолесье (Симферопольский район)
  • Тобе-Чокрак – Родниково (Севастопольский горсовет)
  • Токлук, Туклук - Богатовка (Судакский горсовет)
  • Топловский монастырь – Учебное (Белогорский район)
  • Топлу, Топлы - Тополевка (Белогорский район)
  • Туак, Тувак - Рыбачье (Алуштинский горсовет)
  • Тюзлер – Высокогорное (Ялтинский горсовет)
  • Улу-Сала – Синапное (Бахчисарайский район)
  • Улу-Узень – Генеральское (Алуштинский горсовет)
  • Упа, Уппа, Уппу - Родное (Бахчисарайский район)
  • Уркуста – Передовое (Севастопольский горсовет)
  • Ускут, Ускют - Приветное (Алуштинский горсовет)
  • Фриденталь – Курортное (Белогорский район)
  • Фрунзенское – Партенит (Алуштинский горсовет)
  • Фыцки – Баштановка (Бахчисарайский район)
  • Хайто – Тыловое (Севастопольский горсовет)
  • Хантокуз – Курортное (Белогорский район)
  • Чегене, Чигене, Чаганы - Золотое (Ленинский район)
  • Шегене – Золотое (Ленинский район)
  • Шелен, Шелин - Громовка (Судакский горсовет)
  • Шули, Шулю - Терновка (Бахчисарайский район)
  • Шума, Шумы - Верхняя Кутузовка (Алуштинский горсовет)
  • Шумухай, Шумхай - Заречное (Симферопольский район)
  • Шуры, Шурю - Кудрино (Бахчисарайский район)
  • Эки-Таш – Краснолесье (Симферопольский район)
  • Эльбузлы, Элбузлу - Переваловка (Судакский горсовет)
  • Эски-Таш – Краснолесье (Симферопольский район)
  • Юкары-Каралес, Юхары-Каралез - Залесное (Бахчисарайский район)
  • Юхары-Баши – Головановка (Белогорский район)
  • Юхары-Керменчик – Высокое (Бахчисарайский район)
  • Юхары-Саблы – Партизанское (Симферопольский район)
  • Ялсу – Морозовка (Севастопольский горсовет) (в черте Севастополя)
  • Яны-Сала – Красноселовка (Белогорский район)
  • Ярылгач – Межводное (Черноморский район)

Ай-Василь - Конграт :: Корбек - Ярылгач

на верх страницы::Дополнительные материалы::на главную


 
Поиск по алфавиту
А Б В Г Д
ЕЁ Ж З ИЙ К
Л М Н О П
Р С Т У Ф
Х Ц Ч Ш Щ
ЪЬ Ы Э Ю Я

 
Форма поиска топонимов
Словарик значений слов
Дополнительные материалы
Заметки по топонимике
Происхождение названий
Феномены топонимов
Топонимические тайны
Теоретические основы
Условия формирования
Лексика топонимов Крыма
Словотворный анализ слов
Топонимический полуостров
Взаимодействие культур
Топомика Крыма (статьи)
Топонимические прогулки - 1
Топонимические прогулки - 2
Топонимические прогулки - 3
Топонимические легенды
Библиографический список
 



Достопримечательности Крыма
-неизвестное об известном-

Судакская крепость в Судаке

Пещерные города Крыма - Эски-Кермен

Чёрное море природа рыбы птицы

 


Вернуться на портал "Киммерия"

© KWD 2002-2017 (при использовании материалов активная ссылка на сайт обязательна)
Администратор сайта - kimmeria@kimmeria.com

Яндекс цитирования